Home Vorträge & Workshops ÜBERSICHT: Alle Vorträge, Workshops + Veranstaltungen

ÜBERSICHT: Alle Vorträge, Workshops + Veranstaltungen

Zeitplan Vorträge (Ort: Vortragsraum)


Zeit Referent Thema

Samstag, 01.10.2016

11:00-12:00 Christian Ebener
(DefenSutec)
Vier Quadratmeter Freiheit
Als Dachzelt-Nomaden durch den Nahen und Mittleren Osten

12:10-13:10 Gerd Cordes
(TimeMax)
Rostschutz – Was kann man selber machen?

13:20-14:20 Graham Coster Die Top 10 Probleme beim Defender

14:30-16:00 Joachim Proksch
(Famous Water)
Wasserversorgung auf Reisen

16:10-16:55 Roland Sachse
(Enfield Tours)
17.000 km um Indien und Nepal

17:05-17:35 Mark Janssen
(4×4 Discovery Travel)
Travels for Travellers

17:45 – 19:15 Susanne und Thomas Goertz
(Silkroad Adventure)
Abenteuer Seidenstrasse –
Mit dem Motorrad 30.000 km nach Fernost

Sonntag, 02.10.2016

11:00 – 12:30 Andreas Hülsmann Eurasien – Vom Atlantik bis zum Pazifik

12:45-14:15 Jörg Gienapp
(Navigattor Deutschland)
Navigation traditionell und digital

14:30-15:00 Gerd Rittmann Goldwaschen

15:15-15:45 Carsten Bothe
(Venatus)
Outdoor-Küche

16:00-19:00 Wilhlem Klinger Cold Weather Medicine
Unterkühlung und Erfrierungen


Montag, 03.10.2016

11:00-12:30 Sebastian Altmann
(Woodtrekker)
Orientierung
Max. 20 Personen

12:45-14:15 Andreas Woithon
(Matsch & Piste)
Off-Road-Navigation für kleines Geld mit Tablets

13:30-14:30 Graham Coster Die Top 10 Probleme beim Defender

14:30-15:15 Kai de Graaf
(Waldläufer Akademie)
Hygiene für Naturliebhaber

15:30-17:00 Andreas Hülsmann  Island – Wo Europa noch wild ist

Zeitplan Workshops und Events


Zeit Referent Thema

Samstag, 01.10.2016

 19:00-22:00 Offroad Manufaktur Camel  Trophy Revival Abend auf dem Stand der Offroad-Manufaktur

 19:30-22:00  KÜPPER’S, BECK’S UND BRINKHOFFS  Live-Musik am Lagerfeuer


Sonntag, 02.10.2016

11:00-13:00 Sebastian Altmann
(Woodtrekker)
Der richtige Umgang mit dem Messer für Anfänger
Max. 10 Personen, eigenes Messer mitbringen

12:00 – Montag 12:00 Camp Adventure Survivalkurs für Jugendliche (10-17 Jahre)
 95.- pro Person (ab 2 Anmeldungen € 65.– pro Person


14:00-16:00
Kai de Graaf
(Waldläufer Akademie)
Survivalboot bauen
Kostenbeitrag: 12 € pro Person,
ab 14 J. mit Elternteil
maximal 6-8 Teilnehmer

19:00-22:00 Offroad Manufaktur Camel  Trophy Revival Abend auf dem Stand der Offroad-Manufaktur

20:00-23:00 Europe Events Disco Night

Montag, 03.10.2016



Zusätzliche Angebote:

Bushcraft und Outdoor-Küche
  • Thorsten Riecke (Bushcraftcamp Rhön): tägliche Workshops mit wechselnden Themen. Am Stand auf einer Infotafel mit Thema und Uhrzeit ausgeschrieben.
  • Carsten Bothe von Venatus bietet ganztägig Workshops an zum Thema „Draussen kochen“ mit Dutch Oven und Co.
Für die Kleinen
  • Täglich mehrfach Kaspertheater
  • Abenteuerspielplatz
  • 22 ha Wald, Wiesen und Seen zum Austoben
Für die 11-17 jährigen

Survivalkurs für Jugendliche

Musik und Disco
  • Samstag ab 19:30: Live Musik, siehe auch hier.
  • Sonntag ab 20:00: Disco Night
Weitere Aktivitäten
  • Ganztägig Vermietung von Kanus am kleinen See, gesponsert von hireacanoe.com (Herefordshire, England).
  • Bogenschießen
Share!

Comments are closed.